生活協同組合コープさっぽろで、安心生活はじめましょう。

ホーム > お米 秘密の話 > ご飯って安いんだ~

ご飯って安いんだ~

こんにちはシャリ吉です。

なぜかと言うと、TVでは、パン・ごはん・うどん・パスタの1食
あたりの金額を比較してました。

パン1斤270円。

ごはんは2合分で約120円。

うどん6玉298円。

パスタ600g358円と調べてました。

う~んこれは、ごはん食の圧勝ですね。scissors

5人家族で2合は少ないと思いますが、3合にしても約
180円だから、それでも安いですよね。

安いだけじゃなくて、前にも私がお話したように、腹持ちが
良い。これまたパンより良い。

お米には、もっと良い事がある事が紹介されてましたが、
続きはまた。。。。。。annoy

ホーム > お米 秘密の話 > ご飯って安いんだ~

ブログ内検索
お気に入り・フィード購読
個別バナー
ページ一覧
QRコード
携帯でも米一筋 食品部銀シャリ屋
http://blog.todock.com/mt4i/okome/
HELPバナー
共通バナー
Google アドセンス

ページの上部へ